一条铁丝围成一个半径是2厘米的圆,若把它围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?

lzddw 1年前 已收到2个回答 举报

你们装的很好 幼苗


圆的周长为2乘3.14乘2=12.56cm,也就是正方形的周长,12.56除以4等于3.14cm,求出正方形的边长,3.14乘3.14就等于正方形的面积9.8596(cm平方)


10

whoami_gss 幼苗


正方形边长=2×3.14×2÷4=3.14(厘米)
正方形面积=3.14×3.14=9.8596(平方厘米)


1