设抛物线c1:y2=2px,圆c2:(x+p/4)∧2+y∧2=p∧2/32,点M(0,p/2)①过点M的直线l与c1,

设抛物线c1:y2=2px,圆c2:(x+p/4)∧2+y∧2=p∧2/32,点M(0,p/2)①过点M的直线l与c1,c2是否同时有两个公共点?说明理由 ②过点M且斜率互为相反数的两条直线分别交c1于A,B两点,交c2于C,D两点,若|MA| |MB|=|MC| |MD|,求直线AB方程
happy2008man 1年前 已收到1个回答 举报

michelle9030 春芽


L:y=kx+p/2
C1:y^2=2px
(kx+p/2)^2=2px
k^2*x^2+(pk-2p)x+p^2/4=0
L 与C1有丙个交点,则
(pk-2p)^2-4k^2*p^2/4>0
4(1-k)p^2>0
k0
1


6