(2014•杭州二模)设抛物线Γ:y2=2px(p>0)过点(t,2t)(t是大于0的常数).

(2014•杭州二模)设抛物线Γ:y2=2px(p>0)过点(t,
2t
)(t是大于0的常数).
(Ⅰ)求抛物线Γ的方程;
(Ⅱ)若F是抛物线Γ的焦点,斜率为1的直线交抛物线Γ于A,B两点,x轴负半轴上的点C,D满足|FA|=|FC|,|FD|=|FB|,直线AC,BD相交于点E,当
S△AEFS△BEF
S△ABF2
5
8
时,求直线AB的方程.
我怒了 1年前 已收到1个回答 举报

jxdghe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据抛物线R:y2=2px(p>0)过点(t,
2t
),求出p,即可得出抛物线Γ的方程;
(Ⅱ)设直线AB的方程为y=x-m代入抛物线方程,可得x2-2(m+1)x+m2=0,求出直线AC、BD的方程,可得E的坐标,求出相应三角形的面积,利用
S△AEFS△BEF
S△ABF2
5
8
,即可求直线AB的方程.

(Ⅰ)∵抛物线R:y2=2px(p>0)过点(t,
2t),
∴2t=2pt,
∴p=1,
∴抛物线R的方程为y2=2x;
(Ⅱ)设直线AB的方程为y=x-m,A(x1,y1),B(x2,y2),
直线方程代入抛物线方程,可得x2-2(m+1)x+m2=0,
△=8m+4>0,∴m>-[1/2],
x1+x2=2(m+1),x1x2=m2
∴|x1-x2|=2
2m+1,y1+y2=2,y1y2=-2m,
∵|FA|=|FC|,∴xC=-x1
∴kAC=
y1
2x1=[1
y1,直线AC的方程为x-y1y+x1=0,①
同理直线BD的方程为x-y2y+x2=0,②
由①②可得E(-m,1),
∴S△AEF=
1/2]([1/2]+x1)(y1-1),S△BEF=[1/2]([1/2]+x2)(y2-1),
∴S△AEFS△BEF=[1/16][(2m+1)2+4](2m+1),
在△ABF中,|AB|=
2|x1-x2|=2
2
2m+1

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查抛物线的方程,考查直线与抛物线的位置关系,考查三角形面积的计算,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


3