1.AB两地相距10开门,一个班学生45人,由A地去B地.现有一辆马车,车速是人步行速度的3倍,马车每次可座9人,在A地

1.AB两地相距10开门,一个班学生45人,由A地去B地.现有一辆马车,车速是人步行速度的3倍,马车每次可座9人,在A地先将第一批9名学生送去B地,其余同学步行向B地前进,车到B地后,立即返回,在途中与步行学生相遇后,再接9名学生来B地,余下学生继续B地前进.,这样多次往返,当全部学生都到达B地时,马车行了多少km?
2.张老师坐飞机回太原,原计划8点到机场,结果提前于7点到达.8点准时到机场接他的热子尚未到达.张老师边散步边往家走,一段路后,儿子的车到了,此时张老师乘车回家,结果提前10min到家,问张老师走了多长时间?车速是步行速度的几倍?
3.
汽车每隔一定时间发一次车有一个人骑自行车发现从背后每隔12分钟开过来一辆汽车而迎面每隔4分钟有一辆汽车驶来问车站每隔多长时间发一辆车
夜座听风 1年前 已收到1个回答 举报

loney119 幼苗


1. 马车行了28.75km.我们将学生分成五拨,接第一拨学生到B,马车行10km,这时剩余的36名学生走了10/3km,接到第二拨学生的时候马车行从B地往A地反向走了(2/3)*(3/4)*10km,即5km,然后再行5km到达B,接到第三拨学生的时候马车再次从B地往A地走了(2/3)*(3/4)*5km,即2.5km,然后再行2.5km到达B,同理,接第四拨学生时马车反向走1.25km,到B1.25km,接第五拨学生时马车反向走0.625km,到B0.625km.
所以马车总行程为10+5*2+2.5*2+1.25*2+0.625*2=28.75km
2. 张老师走了55min,车速是人步行速度的11倍.
3. 每隔6min发一次车.设汽车和自行车速度分别为V车、V人,每隔Tmin发一次车,则
V车*T/(V车+V人)=4min,而V车*T/(V车—V人)=12min,解上述两个方程可得V车=2V人,T=6min


9