AB两地相距16千米,40名学生从A地到B地去.现有一辆马车,车速是学生步行速度的3倍,马车每次可乘坐10名学生,在A地

AB两地相距16千米,40名学生从A地到B地去.现有一辆马车,车速是学生步行速度的3倍,马车每次可乘坐10名学生,在A地现将第一批10名学生送往B地,其余学生同时步行向B地前进,马车到B地后立即返回,在途中与步行的学生相遇后,再接10名学生送往B地,余下的学生继续向B地前进……直至马车讲所有的学生都送到B地,问马车共行了多少千米?
跖棋 1年前 已收到1个回答 举报

rongge85 幼苗


你好:
第一车10名学生上车到B地,马车共行了16千米.
这时余下的学生行了:16÷3=16/3(千米)
返回与他们相遇马车行了:(16-16/3)×3/(1+3)=8(千米)
第二车10学生上车到B地,马车共行了8千米.
这时余下的学生行了:8÷3=8/3(千米)
返回与他们相遇马车行了:(8-8/3)×3/(1+3)=4(千米)
第三车10学生上车到B地,马车共行了4千米.
这时余下的学生行了:4÷3=4/3(千米)
返回与他们相遇马车行了:(4-4/3)×3/(1+3)=2(千米)
第四车10学生上车到B地,马车共行了2千米.
无需再返回.
马车一共行了:16+8+8+4+4+2+2=44(千米)


3