已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1,x∈R.当函数y取得最大值时,求自变量x的集合

已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1,x∈R.当函数y取得最大值时,求自变量x的集合
写出f(x)在[0,π]上的单调区间
森林物语2008 1年前 已收到1个回答 举报

feng4124 幼苗


y=1/4(1+cos2x)+√3/4sin2x+1
=1/4(cos2x+√3sin2x)+5/4
=1/2sin(2x+π/6)+5/4
当sin(2x+π/6)=1时,f(x)取最大值1/2+5/4=7/4
此时2x+π/6=2kπ+π/2,即x=kπ-π/6,k为任意整数
2x+π/6∈[ π/6,2π+π/6]
单调增区间:[0,π/6]U[2π/3,π]
单调减区间:[π/6,2π/3]


5