一辆以12m/s的速度在水平路面行驶的汽车,刹车过程中的加速度大小为4m/s2,则汽车在5s内的位移是(  )

一辆以12m/s的速度在水平路面行驶的汽车,刹车过程中的加速度大小为4m/s2,则汽车在5s内的位移是(  )
A. 10m
B. 18m
C. 50m
D. 70m
zhongji5 1年前 已收到1个回答 举报

lifeexperience 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车刹车后的位移.

汽车速度减为零的时间为:t=
0−v0
a=
−12
−4s=3s<5s,
知汽车在5s内的位移等于3s内的位移,则有:x=
v0
2t=
12
2×3m=18m.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


6