一辆以12m/s的速度在水平路面行驶的汽车,刹车过程中的加速度的大小为4m/s,则汽

萤火虫5460 1年前 已收到1个回答 举报

daizhf1211 幼苗


汽车速度减为零所用时间t=12/4=3s,所以5s内位移即为3s内位移,其大小为 x=v*v/2a=12*12/8=18m


8