1:有数学语文英语撒谎那个兴趣小组,参加数学的有25人,参加语文的有20人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加数学又参

1:有数学语文英语撒谎那个兴趣小组,参加数学的有25人,参加语文的有20人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加数学又参见英语的有7人,既参加语文又参加英语的有10人,三项全部参加的有3人.已知班上有45人,并且全部参加了兴趣小组,问仅参加英语的有多少人?
2:若M-3的差的绝对值加上N加2的和的平方等于0.那么M+2N=?
醴陵895 1年前 已收到7个回答 举报

wwg123 幼苗


1.画三个圆交叉在一起,就可清楚地看出各个部分的关系.
仅参加英语的有x.
45=[(25+20+x+7+3+10)-2(8+7+10)-3*3+8+7+3+10+3]
x=8
仅参加英语的有8人
2.m=3 n=-2
m+2n=3-2*2=-1
M+2N=-1


5

xiaoxiu2008 幼苗


七年级2班 有数学语文英语撒谎那个兴趣小组,参加数学的有25人,参加语文的有20人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加数学又参见英语的有7人,既参加语文又参加英语的有10人,三项全部参加的有3人。已知班上有45人,并且全部参加了兴趣小组,问仅参加英语的有多少人?
25+20-8-7-10+3=23
45-23=22
若M-3的差的绝对值加上N加2的和的平方等于0.那么M+...


1

广东10虎VS台毒 幼苗


1.
45-(25+20-8-7-10+3)=22人
2.
|m-3|+(n+2)^2=0
m-3=0,m=3
n+2=0.n=-2
m+2n=3-2×2=-1


1

超链接视图 幼苗


第一问 8人
第二问 -1、
1,45=[(25+20+x+7+3+10)-2(8+7+10)-3*3+8+7+3+10+3]
x=8
仅参加英语的有8人
2.m=3 n=-2
m+2n=3-2*2=-1
M+2N=-1


1

RD_123 幼苗


兴趣小组:23人


1

燕子姐的小狗狗 幼苗


七年级2班 有数学语文英语撒谎那个兴趣小组,参加数学的有25人,参加语文的有20人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加数学又参见英语的有7人,既参加语文又参加英语的有10人,三项全部参加的有3人。已知班上有45人,并且全部参加了兴趣小组,问仅参加英语的有多少人?
25+20-8-7-10+3=23
45-23=22
若M-3的差的绝对值加上N加2的和的平方等于0.那么M+...


1

shaoyi1988 幼苗


因为(M-3)+(N+2)的平方=0
所以M-3=0 则M=3,N+2的平方=0,则N=-2
M=3 N=-2
3+(-4)=-1
这种题大概思考下子就想出来了,做题要多动脑子。。。


0