一项工作、两个师傅和三个徒弟合作需二又九分之二天完成,如果三个师傅2个徒弟合作需二又七分之一天完

一项工作、两个师傅和三个徒弟合作需二又九分之二天完成,如果三个师傅2个徒弟合作需二又七分之一天完
成,如果一个徒弟单独作需几天完成?
sentement 1年前 已收到1个回答 举报

haidejia99 花朵


设1个师傅要x天完成,1个徒弟要y天完成.则有:
(2/x+3/y)*20/9=1
(3/x+2/y)*15/7=1
解得:
x=10
y=12
答:一个徒弟单独需要12天.
-------------
不用方程
一项工作,两个师傅和三个徒弟用了二又九分之二天完成,如果三个师傅和两个徒弟需要二又七分之一天,一名师傅要几天完成
2个师傅3个徒弟每天完成:1÷2又2/9=9/20
3个师傅2个徒弟每天完成:1÷2又1/7=7/15
加起来,5个师傅5个徒弟,每天完成:
9/20+7/15=11/12
1个师傅1个徒弟每天完成:
11/12÷5=11/60
2个师傅2个徒弟每天完成:
11/60×2=11/30
1个师傅每天完成:7/15-11/30=1/10
1个师傅单独完成需要:1÷1/10=10天
1个徒弟每天完成:9/20-11/30=1/12
1个师傅单独完成需要:1÷1/12=12天
答:一个徒弟单独需要12天.


9