一项工作、两个师傅和三个徒弟合作需二又九分之二天完成,如果三个师傅2个徒弟合作需二又七分之一天完成,

一项工作、两个师傅和三个徒弟合作需二又九分之二天完成,如果三个师傅2个徒弟合作需二又七分之一天完成,
如果一个徒弟单独作需几天完成
810505 1年前 已收到1个回答 举报

woshizhu514 幼苗


  设师傅的效率为x,徒弟的效率为y,可得方程
  1/(2x+3y)=二又九分之二
  1/(3x+2y)=二又七分之二
  可解得:
  x=1/10
  y=1/12
  如果一个徒弟单独作需:
  1/y=12天
  答:如果一个徒弟单独作需12天完成


4