一项工作三徒弟和两师傅合作四天完成三师傅俩徒弟三天完成一个师傅几天完成

一项工作三徒弟和两师傅合作四天完成三师傅俩徒弟三天完成一个师傅几天完成
工程问题
shuts32 1年前 已收到3个回答 举报

先吃 幼苗


3个徒弟和2个师傅合作每天完成的工作量=1÷4=1/4
2个徒弟和3个师傅合作每天完成的工作量=1÷3=1/3
3+2=5个徒弟和2+3=5个师傅合作每天完成的工作量=1/4+1/3=7/12
1个徒弟和1个师傅合作每天完成的工作量=7/12÷5=7/60
2个徒弟和2个师傅合作每天完成的工作量=2×7/60=7/30
1个师傅1天完成的工作量=1/3-7/30=1/10
一个师傅完成全部工作,需要的时间=1÷(1/10)=10天


9

sail8011 幼苗


两个条件合起来是5师傅5徒弟1(1/4+1/3)=12/7天完成
则2师傅2徒弟需要12/7*5/2=30/7天完成
1师傅需要1/(1/3-7/30)=10天完成


2

芒果风向 幼苗


师傅要10天


1