一项工作,甲乙两队合作9天完成,乙丙两队合作12天完成,甲丙两队合作需18天完成,现在三队合作需______天完成.

落星凡 1年前 已收到1个回答 举报

天山折梅 幼苗


解题思路:把这项工作看作单位“1”,则甲乙两队合作9天完成,每天完成[1/9];乙丙两队合作12天完成,每天完成[1/12];甲丙两队合作需18天完成,每天完成[1/18];([1/9]+[1/12]+[1/18])÷2即为三人合作每天完成的工作量,用工作总量÷工作效率=工作时间,从而问题得解.

1÷[([1/9]+[1/12]+[1/18])÷2],
=1÷([1/4]÷2),
=1÷[1/8],
=8(天).
答:三队合作需 8天完成.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.

1年前 追问

6

落星凡 举报

最后代入m/(v1+v2+v3)=m乘以8/m=8。这个能再清晰点麽?