一件工作甲乙合作需24天完成,乙丙合作需40天完成,甲丙合作需30天完成,若甲乙丙独做各需多少天?

xzsike 1年前 已收到1个回答 举报

uu版2 幼苗


设甲单独做需要x天,乙单独做需要y天,丙单独做需要z天,
(1/x)+(1/y)=1/20,(1/y)+(1/z)=1/24,(1/x)+(1/z)=1/30
把1/x,1/y,1/z看成未知数
解得:(1/x)=1/48,又因为,(1/y)+(1/z)=1/24,所以(1/x)+(1/y)+(1/z)=1/16,
所以合作需要16天


2