甲、乙两人加工零件,甲9小时加工了24个,乙6小时加工了15个,则甲、乙两人的工作效率谁高?

mx_10 1年前 已收到4个回答 举报

清清1 幼苗


解题思路:依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出两人的工作效率,再根据分数大小比较方法即可解答.

24÷9=2[2/3](个),
15÷6=2[1/2](个),
因为:[2/3=
4
6],[1/2]=[3/6],[4/6>
3
6],
所以:2[2/3]>2[1/2],
答:甲的工作效率高.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间,解决问题的能力.


7

zhan198411 幼苗


甲的效率=24/9(个/时)
乙的效率=15/6=5/2(个/时)
而24/9=48/18
5/2=45/18<48/18
所以,甲的效率高.


1

liyuefeng 幼苗


24/9与15/6比较
24/9 ÷15/6=24*6/(9*15)=16/15>1
所以甲的效率高


0

阳子童学 幼苗


甲9小时加工了24个,则甲工作效率为24/9=8/3(个/小时)
乙6小时加工了15个,则乙工作效率为15/6=5/2(个/小时)
8/3>5/2
所以甲的工作效率高


0