甲、乙两人加工零件,甲9小时加工了24个,乙6小时加工了15个,则甲、乙两人的工作效率谁高?

yytao888 1年前 已收到3个回答 举报

绿幽灵2008 幼苗


解题思路:依据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出两人的工作效率,再根据分数大小比较方法即可解答.

24÷9=2[2/3](个),
15÷6=2[1/2](个),
因为:[2/3=
4
6],[1/2]=[3/6],[4/6>
3
6],
所以:2[2/3]>2[1/2],
答:甲的工作效率高.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据等量关系式:工作效率=工作总量÷工作时间,解决问题的能力.


3

burningboy 幼苗


甲工作效率是 9/24 =3/8 乙工作效率是 6/15 甲高、


1

zhaoyong527 幼苗


甲好,因为甲每小时做3个,乙没小时做2右5分之1个


0