已知直线y=-3x^2+3交x轴于点a,交y轴于点b,抛物线y=ax^2+bx+c经过a,b,c三点,且点c的坐标是(-

已知直线y=-3x^2+3交x轴于点a,交y轴于点b,抛物线y=ax^2+bx+c经过a,b,c三点,且点c的坐标是(-2,0)
求,(1)ab两点坐标
(2)抛物线的解析式
亮着的灯泡 1年前 已收到1个回答 举报

369916 幼苗


(1)x=0时,y=-3x+3=3;y=0时,x=1
∴A(1,0) B(0,3)
(2)题意得
a+b+c=0
c=3
4a-2b+c=0
∴a=-3/2 b=-3/2 c=3
∴y=-3/2·x²-3/2·x+3


2