已知直线y=-4分之3x+6的图像交x轴与点A,交y轴于点B,在线段OA上找一点E,将△ABE沿着

已知直线y=-4分之3x+6的图像交x轴与点A,交y轴于点B,在线段OA上找一点E,将△ABE沿着
直线BE折叠,A点关于直线BE的对称点C在y轴负半轴上,求点C和E的坐标与直线CE的解析式.
求△ABC的面积,画图解决
pbr_pbr 1年前 已收到1个回答 举报

tianjiao1984 幼苗


因为AB=10,则C(0,-4),直线BE是三角形ABC的角平分线,设BE与AC交点为M,则M(4,-2),所以BE为y=-2x+6,则E(3,0),CE为y=4x/3-4,三角形ABC面积为S=6*8/2+8*4/2=40


7