已知一次函数y=2分之3x+m如果他的图像经过点(-2,0)这个一次函数的解析式并指出此时他的图像经过的象,如果它的图像

已知一次函数y=2分之3x+m
如果他的图像经过点(-2,0)这个一次函数的解析式并指出此时他的图像经过的象,
如果它的图像像经过第一三四象限,且与坐标轴围成的三角形面积为27,求这个一次函数的解析式
tendy_tong 1年前 已收到1个回答 举报

getengxyz 幼苗


1,将(-2,0)代入y=3/2 x+m ==>3/2 * (-2) +m=0 ==>m=3
一次函数的解析式y=3/2 x+3
此他的图像经过1、2、3象限
2,y=3/2 x+m
与y轴的交点为(0,m)与x轴的交点为(-2m/3,0)
其与坐标轴围成的三角形1/2 * (-m) *(2m/3)=1/3 *m²
由题意可得1/3 *m²=27==>m²=81==>|m|=9
因为y=3/2 x+m图像像经过第一三四象限与y轴交点为(0,m)==>m


6