已知一次函数y=2分之3x+m1,如果他的图像经过点(-2,0)这个一次函数的解析式并指出此时他的图像经过的象,2,如果

已知一次函数y=2分之3x+m
1,如果他的图像经过点(-2,0)这个一次函数的解析式并指出此时他的图像经过的象,
2,如果它的图像像经过第一三四象限,且与坐标轴围成的三角形面积为27,求这个一次函数的解析式
sadhaewrkjgrthg 1年前 已收到2个回答 举报

海边的阿迪丽娜 春芽


①将(-2,0),代入y=3x/2+m 得 0=3(-2)/2+m=-3+m,∴ m=3
函数解析式 y=3x/2+3,或 3x-2y+6=0
其在y轴截距 3>0,图像经过第一、二、三象限
②图像经过第一三四象限,其与y轴交点(0,m),与x轴交点(-2m/3,0)
且 m<0,-2m/3>0
有 1/2*|m|*|-2m/3|=m^2/3=27
∴ m=-9
函数解析式 y=3x/2-9,或 3x-2y-18=0


2

常常的长长 幼苗


已知一次函数y=2分之3x+m与y=负2分之1x+n的图像都 经过点A(-2,0),且与y轴分别交于点b和点c,求三角形ABC的面积. 把A分别代入 0=3*(-


1