一项工作,由甲乙两队合作,12天完成本;现在由甲队单独做6天,余下的再由乙代单独做21天完成.这项工作如果由甲队单独做要

一项工作,由甲乙两队合作,12天完成本;现在由甲队单独做6天,余下的再由乙代单独做21天完成.这项工作如果由甲队单独做要几天?
回音必 1年前 已收到1个回答 举报

lzwujucong 幼苗


甲单独6天,余下再由乙单独21天完成
实际上就是甲乙合作6天,再由乙单独:21-6=15天完成
所以乙单独15天完成总数的:1-1/12×6=1/2
乙单独每天完成总数的:1/2÷15=1/30
甲单独需要:1÷(1/12-1/30)
=1÷1/20
=20天


7