一项工作,甲乙合作12天可以完成,现在甲乙合作9天后,剩下的工作由甲继续单独做5天完工,这项工作让甲单独完成要多少天?

yangfan85556 1年前 已收到5个回答 举报

pig2222 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,先求出合作9天的工作量与合作后剩下的工作量,再求出甲的工作效率,进而求出甲单独完成的时间.

甲的工作效率:(1-1÷12×9)÷5,
=(1-[3/4])÷5,
=[1/4]÷5,
=[1/20],
甲单独完成需要的工作时间:1÷
1
20=20(天);
答:这项工作让甲单独完成要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工作量,工作时间和工作效率的关系,根据所求的问题,确定所用的数量关系.


4

血冰蝉 幼苗


12-9=3
(1/12)*3/5=1/20
1/(1/20)=20


1

ug37164 幼苗


20天 5/(1-9/12)=20


0

dienh33 幼苗


20天


0

blacktemplar 幼苗


5+5*(9/(12-9))=20


0