乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中一个班的人数超过50人,一个班不满50人.如果以班为单位分别购票,两个

乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中一个班的人数超过50人,一个班不满50人.如果以班为单位分别购票,两个班共付950元,如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共支付515元,问甲乙两个班分别有多少人?
搞啥呀 1年前 已收到1个回答 举报

ld-睡莲 幼苗


设甲班为X人,乙班为Y人 那么得出
10X+8y=950 (X+Y)*5=515 得出X=63 Y=40 希望可以帮到你


2