凯里市某校9年级甲,乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别

凯里市某校9年级甲,乙两个班共100多人去该公园举行毕业联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,一共应付920元,知如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共要付515元,问甲,乙两班分别有多少人?


lj3916 1年前 已收到1个回答 举报

无形红雨 幼苗


小朋友,你这个没说价格,这个题原题是有这个条件的.我找到原题给你解答出来了,8x+10y=920,5(x+y)=515,得到甲班有55人,乙班有48人

1年前 追问

5

lj3916 举报

怎么解设?

举报 无形红雨

设甲班有x人,乙班有y人