已知:AD为△ABC的中线,F为AB上任意一点,CF交AD于E,求证:AF/AB=EF/EC

子非鱼556 1年前 已收到1个回答 举报

llzlucky 幼苗


证明:过点F作FG//BC交AD于点G.
则有:FG/BD=AF/AB,FG/DC=EF/EC,
因为 AD是三角形ABC的中线,BD=DC,
所以 AF/AB=EF/EC.赞同0| 评论


3