p是三角形abc的中线ad上任意一点,pe平行ab,pf平行ac,求证:be=cf

肉笨 1年前 已收到2个回答 举报

经常抽筋 花朵


pe/ab=de/db=2de/bc=2(bc/2-be)/bc=1-2be/bc同理可得pf/ac=1-2cf/bc可得be=cf


4

熊宇宙 幼苗


de/ad=dp/da=df/dc
ad=dc
所以de=df
be=cf


2