已知BE,CF为△ABC的两条中线,BE=CF,求证△ABC为等腰三角形

ihypfdcay2a3_8 1年前 已收到5个回答 举报

zz的你第一次 幼苗



7

说实话的小人物 幼苗



2

qyx123 幼苗


证明:

过E点作EG//FC,交BC延长线于G,连接EF

∵BE,CF为△ABC的两条中线

∴EF是△ABC的中位线

∴EF//BC

∴四边形EFCG是平行四边形

∴CF=GE

∵BE=CF

∴BE=BE

∴∠EBC=∠G

∵EG//FC

∴∠FCB=∠G

∴∠EBC=∠FCB

又∵BE=CF,BC=CB

∴△EBC≌△FCB(SAS)

∴∠ECB=∠FBC

∴AB=AC

即△ABC为等腰三角形


1

doris0929 幼苗


证明:设BE,CF交于点G,
因为 BE,CF都是中线,
所以 BG=2/3BE, EG=1/3BE, CG=2/3CF, FG=1/3CF,
所以 BG=CG,EG=FG,
又因为 角BGF=角CGE,
所以 ...


0

wdj5210 幼苗


用向量解答可以么?


0