如已知,AD为△ABC的中线,F为AB上任意一点,CF交AD于E,求证AF/AB=EF/EC

如已知,AD为△ABC的中线,F为AB上任意一点,CF交AD于E,求证AF/AB=EF/EC
快,明天要交的
dekorww 1年前 已收到1个回答 举报

碎步亭阳 幼苗


证明:过点F作FG//BC交AD于点G.
则有:FG/BD=AF/AB,FG/DC=EF/EC,
因为 AD是三角形ABC的中线,BD=DC,
所以 AF/AB=EF/EC.


2