设函数f(x)=(x-a)(x-b)(x-c)(a、b、c是两两不等的常数),则af′(a)+bf′(b)+cf′(c)

设函数f(x)=(x-a)(x-b)(x-c)(a、b、c是两两不等的常数),则
a
f′(a)
+
b
f′(b)
+
c
f′(c)
=______
烟台八仙过海 1年前 已收到1个回答 举报

patrick7795 幼苗


解题思路:首先将函数式f(x)=(x-a)(x-b)(x-c)整理变形为f(x)=x3-(a+b+c)x2+(ab+bc+ca)x-abc,再利用导数将求出的f′(a),f′(b),f′(c)的表达式代入
a
f′(a)
+
b
f′(b)
+
c
f′(c)
即可.

∵f(x)=x3-(a+b+c)x2+(ab+bc+ca)x-abc,
∴f′(x)=3x2-2(a+b+c)x+ab+bc+ca.
又f′(a)=(a-b)(a-c),
同理f′(b)=(b-a)(b-c),
f′(c)=(c-a)(c-b).

a
f′(a)+
b
f′(b)+
c
f′(c)=0.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查的是导数的运算,属于基础题.


3