a和b是选自前200个自然数中的两个不同数,且a>b,a-b分之a+b的最大值为(),最小值为()

转移视线 1年前 已收到5个回答 举报

chenhon2 幼苗


a和b是选自前200个自然数中的两个不同数,且a>b,a-b分之a+b的最大值为(397),最小值为(1)
前200个自然数是0到199
a-b分之a+b=1+2b/(a-b)
a=199 b=198时最大是397
b=0时最小是1


4

兰萱LX 幼苗


最大值:(200+199)/(200-199)=399
最小值:(200+1)/(200-1)=201/199
若0也算自然数,
最大值:(199+198)/(199-198)=397
最小值:(199+0)/(199-0)=1


2

执着2008 幼苗


199,201/199


1

van1145 幼苗


最大值:1,a任意,b=0
最小值:1/397,a=199,b=198
0是自然数。


0

茄子开花21 幼苗


a和b是选自前200个自然数中的两个不同数,且a>b,a-b分之a+b的最大值为(397),最小值为(1)
∵a和b是选自前200个自然数中的两个不同数,且a>b. (前200个自然数是0 1 2 3.......199)
∴最大a=199 b=198
(a+b)÷(a-b)=(199+198)÷(199-198)=397
最小a=1 b=...


0