在前10000个自然数中,既不是平方数也不是立方数的自然数有多少个?

彩一雲 1年前 已收到1个回答 举报

群带 幼苗


10000=100^2,平方数有100个,46^3=97336,47^3=103823,所以立方数有46个,
所以既不是平方数也不是立方数的自然数有=10000-100-46=9854个


9