前一百个正自然数中能被3整除的数的和是多少

vanessa555 1年前 已收到3个回答 举报

yukuanggd 幼苗


3(1+2+3+...+32+33)
=3*(1+33)*33/2
=3*34*33/2
=3*33*17
=(100-1)*17
=1700-17
=1683
中小学生的问题吧 补充一下
设s=1 + 2 + 3 +...+ 31 + 32 + 33
则s=33+ 32 + 31 +...+ 3 + 2 + 1
2s=(1+33)+(2+32)+(3+31)+...(31+3)+(32+2)+(33+1)
共有33个34
2s=34*33
s=34*33/2


2

sami_shen 幼苗


(1+2+3+4+........+33)*3
=(1+33)*33/2*3
=17*33*3
=1683


2

doremi_4645 幼苗


3,6,9..........99
99/3=33
(3+99)33/2=1683


0