(要算试)(1)已知5个人都属牛,他们的年龄乘积是589225,那么他们年龄的和为多少?(2)某班同学在班主任老师的带领

(要算试)
(1)已知5个人都属牛,他们的年龄乘积是589225,那么他们年龄的和为多少?
(2)某班同学在班主任老师的带领下去种树,学生恰好平均分成三组,如果老师与学生每人种树一样多,共种了407棵,那么平均每人种了几棵树?
xtqgbusr 1年前 已收到1个回答 举报

tianmencgh 春芽


(1)已知5个人都属牛,他们的年龄乘积是589225,那么他们年龄的和为多少?
过程就是拆因数, 先把他们的因数找出来.然后去分析.把他们的因数重新组合一下.让他们有互相差12的关系.589225=5×5×7×7×13×37的结果.
重新组合,7×7一组,5×5一组,13一组,37一组,这是4个相差12的数.最后一个数只有1了.
就这样.
他们的年龄分别是49 37 25 13 1
49+ 37+ 25 +13 +1=125
他们的年龄和是125.
(2)某班同学在班主任老师的带领下去种树,学生恰好平均分成三组,如果老师与学生每人种树一样多,共种了407棵,那么平均每人种了几棵树?
分析: 根据每人种树棵数×参加人数=407,
把407分解质因数:407=11×37,
再根据学生恰好平均分成三组可知:参加种树的人数是3的倍数多1,由于只有37比3的倍数多1,所以有37人,平均每人种11棵.


10