在Rt△ABC中,角C=90°,AC=20cm,BC=21cm,则它的外心与顶点的距离等于多少?本人初三水平,

诺顿BUG 1年前 已收到1个回答 举报

MICHELZHAO 幼苗


首先根据勾股定理求AC,得到AB=29cm
取斜边中点M并连接CM,则CM为斜边上的中线,因此CM = 1/2 * AC
即CM = AM = BM = 1/2 * AC = 14.5cm
点M就是ABC的外心,所以所求距离是14.5cm
斜边中线是斜边一半的定理可以直接用,也可以简单证明,
比如在做一个矩形ACBD,AC和BD两条对角线互相平分.


2