在Rt△ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,那么以点O为三角形的内心,以D为三角形的外心,则OD的值为

在Rt△ABC中,角C=90°,AC=3,BC=4,那么以点O为三角形的内心,以D为三角形的外心,则OD的值为
A .√2 B.√5÷2 C.√3 D.√3÷2
喝醉了的烟鬼 1年前 已收到3个回答 举报

真的没有注册名了 幼苗


设内心半径为r,则r(AB+BC+AC)=2S△ABC
∴r=3*4/12=1,过D作DE⊥AB于E,DF⊥BC于F
则DE=1,CF=DF=1,∴BF=4-1=3
∴BE=3,O为AB中点,∴OB=5/2
∴OE=3-5/2=1/2
∴OD²=OE²+DE²=1/4+1=5/4
∴OD=√5/2
选 B


6

臭ww你 幼苗


真的很难啊


1

懒猫王 幼苗


(1)在Rt△ACB中,∵AC=3cm,BC=4cm,∠ACB=90°,∴AB=5cm;(1分)
连接CD,∵BC为直径,
∴∠ADC=∠BDC=90°;
∵∠A=∠A,∠ADC=∠ACB,
∴Rt△ADC∽Rt△ACB;
∴AC/AB=AD/AC,∴AD=AC平方/AB=9/5;(3分)
(2)当点E是AC的中点时,ED与⊙O相切;(1分)


0