甲乙两车分别从A,B同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是3:2,C地在两地中间,甲乙两车到达C地的时间分别是上午8点,和

甲乙两车分别从A,B同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是3:2,C地在两地中间,甲乙两车到达C地的时间分别是上午8点,和下午3点,甲乙两车相遇是什么时间? 【过程】
fafa36 1年前 已收到1个回答 举报

全班基本是 幼苗


甲乙两车到达C地所用的时间比为1/3:1/2=2:3
上午8点到下午3点经过了7个小时
所以甲到达C地用了7/(3/2-1)=14个小时
两车相遇时甲走了全程的3/(3+2)=3/5
所以经过时间为14/(1/2)×(3/5)=16.8小时
16.8-14=2.8小时
也就是到达C地后2.8小时甲乙相遇,所以相遇时间是上午10:48.


6