A,B两地相距360Km,甲、乙两车同时从A,B两地出发,相向而行.甲车的速度是乙车的1、25倍,3小时后两车相遇.甲、

A,B两地相距360Km,甲、乙两车同时从A,B两地出发,相向而行.甲车的速度是乙车的1、25倍,3小时后两车相遇.甲、乙两车没小时分别行多么千米?
ghvg 1年前 已收到1个回答 举报

tomoeying 幼苗


设乙车每小时分别行x千米.
3乘(1.25x+x)=360
3乘(1.25x+x)÷3=360÷3
1.25+x=120
1.25+x-1.25=120-1.25
x=119.75


7