因式分解:(y+2)xˇ2+(y+2)x-12y-24

avoncc 1年前 已收到3个回答 举报

与八戒同行 幼苗


:(y+2)xˇ2+(y+2)x-12y-24
=(y+2)x²+(y+2x)-12(y+2)
=(y+2)(x²+x-12)
=(y+2)(x+4)(x-3)


10

颇为惊讶 幼苗


设t=y+2,则
原式=txˇ2+tx-12t
这下就容易看出来了
原式=(x-3)*(tx+4t)
再带回
原式=(x-3)*(x+4)*(y+2)


1

22岁… 幼苗


:(y+2)xˇ2+(y+2)x-12y-24 =:(y+2)xˇ2+(y+2)x-12(y+2 )=(y+2)(x^2+x-12)=(y+2)(x+4)(x-3)


0