加工一批零件,王师傅先做6时李师傅再做12时可完成,王师傅先做8时李师傅再做9时也可完成.现在王师傅先做2时,剩下的两人

加工一批零件,王师傅先做6时李师傅再做12时可完成,王师傅先做8时李师傅再做9时也可完成.现在王师傅先做2时,剩下的两人合做,还需要多少小时?
xinyu128 1年前 已收到5个回答 举报

nbf4gsdg 幼苗


36/5小时
首先,设王师傅每小时做X个,李师傅每小时做Y个
则有6X+12Y=8X+9Y
那么,由上式可以得到2X=3Y,即Y=2X/3
那么,这批零件一共有N=6X+12Y=6X+12*2X/3=14X
王师傅先加工2小时,即已经做了2X了,这时零件剩下12X
两个人每个小时可以做X+2X/3=5X/3
还需小时数为12X/(5X/3)=36/5


6

ym8928011 果实


加工一批零件,王师傅先做6时李师傅再做12时可完成,王师傅先做8时李师傅再做9时也可完成。现在王师傅先做2时,剩下的两人合做,还需要多少小时?
王师傅先做6时李师傅再做12时可完成,王师傅先做8时李师傅再做9时也可完成,
那么王师傅2小时的工作量相当于李师傅3小时的工作量;
则:李师傅单独完成需:6*3/2+12=21小时
王师傅单...


3

zhennan 幼苗


36/5小时
首先,设王师傅每小时做X个,李师傅每小时做Y个
6X+12Y=8X+9Y
王师傅先加工2小时,即已经做了2X了,这时零件剩下12X
两个人每个小时可以做X+2X/3=5X/3
还需小时数为12X/(5X/3)=36/5


2

zybigfs 幼苗


知:6/x+12/y=1
8/x+9/y=1
(k+2)/x+k/y=1 求 k
可化为:
知:6x+12y=1
8x+9y=1
(k+2)x+ky=1 求 k
解得:
x=1/14
y=1/21
k=36/5=7.2(小时)


0

362694238 幼苗


有前两个条件可知 当王师傅做了6时李师傅再做12时 可王师傅先做8时李师傅再做9时
说明王师傅多做两个小时 李师傅少做3个小时 可以先求出 王师傅做2个小时 李师傅单独做18个小时
但题中并未给出速度 则要从题中发现规律 王师傅做两个小时=李师傅做3个小时 怎么王李的速度比是2:3 则王李的效率比是1/2:1/3 比值为1.5
再分配进去
18/(1.5+1)=...


0