加工一批零件,甲、乙合作15天完成,如果甲做5天,乙做3天,可以完成全部任务的30分之7,己知甲每天做18个,生批零件共

加工一批零件,甲、乙合作15天完成,如果甲做5天,乙做3天,可以完成全部任务的30分之7,己知甲每天做18个,生批零件共有多少个?
阿弥陀佛55836 1年前 已收到2个回答 举报

wujing1981 幼苗


解法如下:
设这批零件有x个,乙每天生产零件y个
根据题意列出方程:
x/(18+y)=15
(5×18+3y)/x=7/30
解得:x=1080,y=54
∴这批零件有1080个


2

tyys_1976 幼苗


解:设乙每天生产x个零件,依题意得:
5×18+3x=(18+x)×15×7/30 解得x=54
∴(18+54)×15=1080
答:这批零件共有1080个.


0