若x方+x=1,则x的3次方+2x方+2003

营销赢霄 1年前 已收到3个回答 举报

汤凌云1 幼苗


x2=1-x,
x3+2x2+2003=x(1-x)+2(1-x)+2003=x-x2+2-2x+2003=-(x2+x)+2005=2004
2在x后面代表平方


8

K67LOVE 幼苗


原式=x方(x+2)+2003=(1-x)(x+2)+2003=x+2-x方-2x=-1


2

qinshuiwuyu 幼苗


答案应该是2004


0