如题 若x方+x-1=0,则x的三次方+2x方-7=?

莫明的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

cc晴焰 幼苗


∵x + x - 1=0 ∴x + x=1 原式=x + 2x - 7 =x + x + x - 7 =x(x+1)+x - 7 =x + x - 7 =1 -7 = -6


5