若直线l:y=4x+a和曲线y=x三次方-2x方+3相切,求a

tylz_wsm 1年前 已收到1个回答 举报

yelleft 幼苗


设切点(x0,y0)
k=y'=3x0^2-4x0=4
x0=2,x0=-2/3
代入曲线方程,直线方程
x0=2,y0=3,a=y0-4x0=-5
x0=-2/3,y0=53/27,a=y0-4x0=131/27

1年前 追问

9

tylz_wsm 举报

a=121/27吧???

举报 yelleft

你自己算一下,思路方法知道就行