已知x方+x-1=0,则求x三次方+2x方+2004=

已知x方+x-1=0,则求x三次方+2x方+2004=
知道的速来,觉得题目有问题的也来说说
水桶猫 1年前 已收到2个回答 举报

aniyia 幼苗


已知x²+x-1=0
∴x²+x=1
∴x³+2x²+2004
=x(x²+x)+x²+2004
=x×1+x²+2004
=x²+x+2004
=1+2004
=2005


9

终极天蚕 幼苗


x^2=1-x
x^3+2x+2004
=x^2(x+2)2004
=(1-x)(x+2)+2004
=-(x^2+x-2004)
△x=[-1+_√(1^2+4*2004)]/2
x1=-(1+5√321)/2 x2=(1-5√321)/2


1