已知x的平方+x-1=0,求x的3次方-2x+2011的的值

LEO_1983 1年前 已收到4个回答 举报

anlang0376 幼苗


x^2=1-x x^2+x=1
x^3-2x+2011=x-x^2-2x+2011=-x^2-x+2011=-1+2011=2010


9

leowang04 幼苗


答案:2012
理由:由x的平方+x-1=0得,X的平方=1-x, x的平方+x=1
x的立方-2x+2011=X的平方乘x-2x+2011
=x(1-x)-2x+2011
=x-x的平方-...


2

清风送小语 幼苗


x^3-2x+2011=x(x^2+x-1)-(x^2+x-1)+2010
=2010


1

并不 幼苗


x^2+x-1=0
x^2=1-x
x^3-2x+2011=x*x^2-2x+2011
=x(1-x)-2x+2011
=x-x^2-2x+2011
=x-(1-x)-2x+2011
=x-1+x-2x+2011
=2010


0