已知x方-x-1=0,则-x的三次方+2x方+2008=? 麻烦了帮忙解一解

已知x方-x-1=0,则-x的三次方+2x方+2008=? 麻烦了帮忙解一解
要完成作业,很着急,所以希望您。。。。
抱着NEMO的NANA 1年前 已收到2个回答 举报

zhangdojin 种子


x方-x-1=0
x²-x=1
-x³+2x²+2008
=-x(x²-x)+x²+2008
=-x+x²+2008
=1+2008
=2009


3

茄子开花21 幼苗


∵x²-x-1=0
∴x²-x=1
-x的三次方+2x方+2008
=-x³+x²+x²+2008
=-x(x²-x)+x²+2008
=-x+x²+2008
=1+2008
x=2009


1