y方-1/6-1/6=0 (x-1)方+(x-1)-6=0 2x方-7x+3=0 (x-1)方=2(1-x) 解方程(初

y方-1/6-1/6=0 (x-1)方+(x-1)-6=0 2x方-7x+3=0 (x-1)方=2(1-x) 解方程(初三的题)
selenabin1984 1年前 已收到1个回答 举报

flashstar808 幼苗


1、y方-1/6-1/6=0——》y^2=1/3,——》y=+-v3/3;
2、(x-1)方+(x-1)-6=0,——》(x-1+3)(x-1-2)=0,——》x=-2,或x=3;
3、2x方-7x+3=0,——》(x-3)(2x-1)=0,——》x=3,或x=1/2;
4、(x-1)方=2(1-x),——》(x-1)(x-1+2)=0,——》x=1,或x=-1.

1年前 追问

9

selenabin1984 举报

y=+-v3/3 3/3不是等于1吗

举报 flashstar808

v3/3=1/v3,v表示开根号。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com