已知圆C的方程是(x-1)2+(y+2)2=9,求圆C关于直线x+y-2=0的对称圆的方程

zouyuzhen1983 1年前 已收到1个回答 举报

victorflying 幼苗


以后见到x+y-m=0 x,y 系数都是1或者负1 的可以直接将x=m-y y=m-x代入所以圆C的方程是(x-1)2+(y+2)2=9,求圆C关于直线x+y-2=0的对称圆的方程(x-4)^2+(y-1)^2=9


6