在-1和7之间依次插入三个数a,b,c,使这五个数成等差数列,求此数列

wwdddww 1年前 已收到6个回答 举报

zhouzhou19801215 幼苗


-1,1,3,5,7.


10

chenyi2061 幼苗


等差数列的特点是中间的数是前后数之和的一半,即等差中项。
1、先求-1和7的等差中项,(-1+7)/2=3;
2、求-1和3的等差中项,(-1+3)/2=1;
3、求3和7的等差中项,(3+7)/2=5;
所以,这个数列是:-1、1、3、5、7.
解法二:最简便的方法,设公差是x,则7=-1+4x,4x=8,x=2
所以,其他三个数是:-1+2=1...


2

wangyu2002 幼苗


-1,1,3,5,7


1

曲尽星稀0 幼苗


-1,1,3,5,7


0

shggf 幼苗


-1 a b c 7 五个数成等差数列,所以 -1+7=2b(因为b是-1和7的等差中项),所以b=3 ,同理
-1+b=2a,所以a=1,同理b+7=2c,所以c=5,综上,此数列是 -1 1 3 5 7


0

liuyanhe 幼苗


等差数列性质,a1+a5=2a3,所以可求得a3=3,即b=3。
然后a5-a3=2d,求出d=2。
这样可求出a=1,c=5


0