在1与—7之间顺次插入三个数a,b,c使着五个数成等差数列,求此数列

zhouym0353120 1年前 已收到2个回答 举报

dd痴心 幼苗


等差数列要先确定公差,设公差为x
那么a-1=x,b-a=x,c-b=x,-7-c=x
将上面四个式子左右分别相加.
(a-1)+(b-a)+(c-b)+(-7-c)=x+x+x+x
即-8=4x,解得x=-2
将x=-2带入上面四个式子,得到
a=-2+1=-1,b=-2+a=-2+(-1)=-3,c=-2+b=-2+(-3)=-5
所以此数列为1,-1,-3,-5,-7.


4

乌溜溜922 幼苗


a,b,c为-1,-3,-5
首项为1公差d=(-7-1)/2=-2
所以a2=1-2=-1
a3=1-2*2=-3
a4=1-2*3=-5


1